Objectifs : Acquérir des compétences et connaissances autour de trois axes :
- théorique : comprendre ce qui se joue dans un groupe,
- pratique : les outils de l’animateur,
- concret : l’animation d’un groupe, vivre un groupe lors de cette formation.
Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil
Durée : 2 à 4 jours
Contexte
Verbatim
Paroles d’enfants :
« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».
Paroles de parents :
« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »
Contenus
- Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
- Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
- Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
- Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
- Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
- Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
- Repères sur la parentalité à travers le deuil.
- Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
- Concevoir le projet global de soutien aux familles
- Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
- Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
- Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
- Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
- Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
- Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
- Construire le projet d’ateliers enfants
- L’entretien familial (préalable et bilan)
- Horaires, durée et jour des ateliers
- Plannings, thèmes et supports
- Questionnaires d’évaluation
- Courriers d’invitation
- Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils
Pédagogie
Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.
Complément(s) de cette formation
Autres formations thématiques ou formations pratiques.