Animer des rencontres pour parents face au deuil dans la famille

12 personnes maximum

Objectifs : Acquérir des compétences et connaissances autour de trois axes : - théorique : comprendre ce qui se joue dans un groupe, - pratique : les outils de l’animateur, - concret : l’animation d’un groupe, vivre un groupe lors de cette formation.

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 2 à 4 jours

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

Complément(s) de cette formation

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Objectifs : Acquérir des compétences et connaissances autour de trois axes : - théorique : comprendre ce qui se joue dans un groupe, - pratique : les outils de l’animateur, - concret : l’animation d’un groupe, vivre un groupe lors de cette formation.

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 2 jour

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

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Formule FI
Formation initiale "Accompagner le deuil" session 7

FO.cd + TH.ea + TH.as + PR.ac

16/03/2019

Sur mesure disponible

Objectifs : Mieux comprendre le vécu de deuil et/ou ou se former à l’accompagnement de deuil.

Publics : Toute personne professionnelle ou bénévole qui souhaite accompagner le deuil.

Durée : 4 jours

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

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PR.ae

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Objectifs : Acquérir des compétences et connaissances autour de trois axes : - théorique : comprendre ce qui se joue dans un groupe, - pratique : les outils de l’animateur, - concret : l’animation d’un groupe, vivre un groupe lors de cette formation.

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 2 à 4 jours

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

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Pratiques
Mener un entretien individuel avec une personne en deuil

PR.ep

Sur mesure disponible

Objectifs :

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 1 jour

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

Complément(s) de cette formation

Autres formations thématiques ou formations pratiques.

Pratiques
Pratiquer l’écoute téléphonique de personnes en deuil

PR.et

Sur mesure disponible

Objectifs : Appréhender les enjeux de la relation d’aide et de soutien. Être à l’écoute de l’autre et à l’écoute de soi. Explorer le sens et les motivations du bénévole.

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 1 jour

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

Complément(s) de cette formation

Autres formations thématiques ou formations pratiques.

Pratiques
Être accompagnant bénévole ou rémunéré

PR.ac

Sur mesure disponible

Objectifs : Appréhender les enjeux de la relation d’aide et de soutien. Être à l’écoute de l’autre et à l’écoute de soi. Explorer le sens et les motivations du bénévole.

Publics : Toute personne souhaitant accompagner des personnes en deuil

Durée : 1 jour

Contexte

Verbatim

Paroles d’enfants :

« Les ateliers m’ont fait du bien car j’ai rencontré des enfants qui me comprennent et que je comprends ». « Merci, vous nous avez soulagés. Enfin, moi en particulier ». « Cela m’a aidé à comprendre la mort de mon papa ». « Maintenant je ne pleure plus et j’en parle ».

Paroles de parents :

« Ma fille ne se sent plus seule ; elle se sent mieux, moins triste, je vois qu’elle est moins renfermée et plus souriante. »

Contenus

  • Brève présentation d’Empreintes : histoire, cadre institutionnel : missions, valeurs, actions.
  • Deuil et accompagnement. De quoi parle-t-on ?
  • Impact sanitaire et social, définition, processus et risques de complication.
  • Repères sur l’accompagnement : pourquoi et comment ?
  • Deuil dans la famille. Comment accompagner ?
  • Deuil chez l’enfant et l’adolescent : contexte, spécificités, conséquences,
  • Repères sur la parentalité à travers le deuil.
  • Présentation des différents modes d’accompagnement possibles : écoute téléphonique, entretiens individuels et familiaux, ateliers et groupes enfants, adolescents, parents.
  • Concevoir le projet global de soutien aux familles
  • Se fixer des objectifs, un cadre, des limites.
  • Cadre institutionnel : éthique, charte, contrat, supervision, équipe, partenariats.
  • Cadre législatif : les droits de la personne en deuil.
  • Cadre interventionnel et modalités : écoute téléphonique, entretiens, animation de groupes.
  • Cadre relationnel : apports et limites du soutien bénévole ou professionnel non thérapeutique.
  • Proposer des ateliers aux enfants : équipe, préalables, conditions administratives et financières de participation, conditions matérielles d’accueil.
  • Construire le projet d’ateliers enfants
  • L’entretien familial (préalable et bilan)
  • Horaires, durée et jour des ateliers
  • Plannings, thèmes et supports
  • Questionnaires d’évaluation
  • Courriers d’invitation
  • Déroulement des ateliers : règles de fonctionnements, thèmes, supports, outils

Pédagogie

Apports théoriques nourris par des exercices d’animation en sous-groupes.

Complément(s) de cette formation

Autres formations thématiques ou formations pratiques.